Conseil d’Administration

Président

  • Gérard Peltre (F)

Maire honoraire et élu local, Président du Mouvement européen de la Ruralité, F-Lachaussée

Vice-présidents

  • Instituto de Desarrollo Comunitario (E)

repr. : Felipe Gonzalez de Canales, président, E- Madrid 
  • Alfons Hausen (D)
Hon. Referatsleiter Ländliche Entwicklung, Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion Rheinland-Pfalz, D-Trier
  • Istvan Bali (H)

Président, Association pour l’Université Rurale Européenne, H-Szolnok

Administrateur-trésorier

  • Qualité Village Wallonie (B)

repr. : Alain Delchef, Secrétaire général, B-Argenteau
 

Administrateurs

  • Administration de la Communauté Germanophone de Belgique (B)

repr. : Norbert Heukemes, Administrateur Général, B- Eupen
  • Association des Maires Ruraux de France (F)

repr. : Vanick Berberian, président, F-Lyon

  • Association "Relais-Culture-Europe" (F)

repr. : Pascal Brunet, directeur, F-Paris

  • Confederazione Nazionale Coldiretti (I)
repr. : Andrea Fugaro, chef de service, Servizio organizzazione economica, I-Rome
  • Fédération nationale des SAFER (F)

repr. : Michel Baylac, vice-président, F- Roquelaure

  • Fondation Labos (I)

repr. : Enrico Capo, Administrateur, I- Rome

  • Fondation Rurale de Wallonie (B)
repr. : Nicolas Grégoire, Directeur Développement et Expertises, B-Isnes
  • Laboratoire de Recherches économiques sur le développement rural (I)

repr. : Daniela Toccacelli, I-Florence

  • Sol et Civilisation (F)
repr. : Anne-Claire Vial, présidente, F- Paris
  • Tr@me scrl (B)
repr. : Xavier Delmon, administrateur, B-Donceel
  • Union nationale des Maisons familiales rurales (F) 
repr. : Xavier Michelin, président, F-Paris
  • Université de Liège / Département des Sciences de l'Environnement (B) 
repr. : Jean-Marie Hauglustaine, Professeur,  B- Arlon 
  • Arno Frising (L)
Conseiller de Direction 1e Cl., Ministère de l'Agriculture, Viticulture et développement rural, L- Luxembourg
  • Patrick Sanavia (L)

Directeur, Service des Sites et Monuments Nationaux, L-Luxembourg